2018 год- 9 Мая– День Победы — Детский сад 35 Улыбка

В период с 3 мая по 10 мая в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы и 75-летие Освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.
Цель: Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

Наши педагоги поставили перед собой следующие задачи:
Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора. Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания. Формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми:
— совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «9 Мая – День Победы».
— проведены занятия и беседы: «Праздник со слезами на глазах!», «День Победы», «О Великой Отечественной войне»,
— показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы».
— чтение художественной литературы, постоянно упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы;
— вместе с воспитателями, дети подготовительной и старшей групп ходили на экскурсию в парк к обелиску в честь погибших воинов в ВОВ;
— были изготовлены праздничные поздравительные открытки и организована выставка «День Победы»;
— прослушивание песен военных лет в исполнении взрослых и оформление уголка для родителей «Песни, с которыми мы победили»;
— подготовлен и проведен праздничный утренник, посвященный Дню Победы, с участием тружеников тыла, детей войны,малолетних узников для которых дети групп №2, 3, 4, 5, 9, 7 читали стихи, пели песни, танцевали, показали инсценировку песни «Бьется в тесной печурке огонь»;
Почтили память о трагическом событии и погибших в нём людях минутой молчания
В завершении праздника воспитатели исполнили композицию «Баллада о солдатской матери».
8 мая воспитанники МБДОУ д/с №35 с воспитателями возложили цветы к мемориалу с.Юровка.
9 мая дети с родителями ходили на митинг, посвящённый Дню Победы, и возложат цветы к обелиску, посетили праздничный концерт который прошел в ЦКС «Первомайская» с.Юровка.
10 мая посетили музей с.Юровка, ознакомились с выставкой посвященной ВОВ.
Проведение этих мероприятий показало свою эффективность:
• Повысился уровень осведомлённости старших дошкольников об истории человечества через знакомство с легендарным прошлым России в период Великой Отечественной войны.
• Дети знакомы с подвигами воинов ВОВ и пионеров-героев..
• Ребята имеют представления о военных профессиях, о родах войск армии РФ, военных наградах времен ВОВ.
• Они знакомы с произведениями поэтов, писателей и художников на военную тематику.
• Также они имеют представление об истории памятных мест родного села.
• Дети становятся толерантными, испытывают уважение к защитникам Родины и чувство гордости за свой народ.