Организация медицинского обслуживания в 35 детском саду — Детский сад 35 Улыбка

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Медицинское обслуживание детей в МБДОУ Детский сад №35 «Улыбка» осуществляется медсестрой МБУЗ «Участковая больница» № 3 Яцун Людмилой Александровной, которая контролирует соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима, осуществляет профилактический осмотр детей и контролирует систему вакцинации дошкольников.

В ДОУ имеется медкабинет, прививочный кабинет. Общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям Госсанэпидемнадзора: питьевой, световой и воздушный режимы поддерживаются в норме, и соответствует СанПин 2.4.1.3049-13.

Охрана жизни и укрепление здоровья детей являются одним из основных направлений в деятельности МБДОУ. Перед воспитателями стоит задача совершенствования оздоровительно-физкультурных мероприятий в системе работы ДОУ по охране и укреплению здоровья детей. Каждый год в марте месяце проводятся осмотры детей узкими специалистами. Ежемесячно и ежеквартально проводится анализ острой заболеваемости с учетом групповой заболеваемости.

Особое внимание в МБДОУ уделяется закаливающим процедурам, которые способствуют укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

Для этого используются:

• организация теплового и воздушного режима помещения (режим проветривания);

• соблюдение режима прогулок во все времена года;

• гигиенические процедуры (умывание, обливание рук до локтя прохладной водой);

• гимнастика после сна;

• хождение босиком после сна по ребристой массажной дорожке;

• проведение утренней гимнастики и физкультурных занятий (в теплое время года) на участке детского сада;

• ходьба по тропе здоровья (в тёплое время);

• босохождение (летом);

• дыхательная гимнастика.

график вакцинации:

Понедельник с 10.00-12.00 (Реакция Манту)

Четверг с 10.00- 12.00 (Вакцинация по календарю).

Договор на оказание медицинских услуг.

Фотографии медицинского и прививочного кабинета.